Луис Бунюэль в кинотеатре ФАКЕЛ

Кинотеатр ФАКЕЛ с гордостью представляет ретроспективу фильмов испанского кинорежиссера, крупнейшего представителя сюрреализма в кинематографии - Луиса Бунюэля.

«Я обожаю сны, даже если это кошмары. они полны знакомых и узнаваемых препятствий, которые приходится преодолевать. Но мне это безразлично.
Именно безумная любовь к снам, удовольствие, ими порождаемое, без какой-либо попытки осмыслить содержание, и объясняет мое сближение с сюрреалистами. "Андалусский пес" родился в результате встречи моего сна со сном Дали. Позднее я не раз буду использовать в своих фильмах сны, отказываясь сообщить им хоть какой-то рациональный характер и не давая никаких разъяснений.»

Луис Бунюэль стал своего рода прокламистом сюрреализма в кинематографе. Его «эстетика шока» стала его авторским штрихом. Подлинная мощь бунюэлевского дарования раскрывается в лентах, сочетающих беспощадную критику социальных основ современного буржуазного мироустройства. Фокус гротескно-сатирического видения режиссера позднее будет смещен в сторону этико-психологических аспектов современного общества. Луис Бунюэль активно учавствовал в жизни своей страны, имея четкую общественно-гражданскую позицию, что широко раскрылось в его фильмах разных периодов его жизни. Многие его работы занимают достойное место в Золотом фонде мирового кинематографа.

С 26 мая представлены картины режиссера особенно ярко демонстрирующие «руку мастера». Эти работы подчеркнуто остро-социальны и скандально-реалистичны.